親子 園児 小学生 フォニックス おすすめ 人気のある英語教室 ネイティブ講師 英会話 英検クラス イベント こども英語サークル 親子サークル 江戸川区 江東区 船堀 西葛西 小岩 習い事 小松川 さくらホール
  HOME
  私達のめざすもの(Our goals)
  体験レッスン (Trial lesson)
  クラスの様子(Class)
  クラスのご紹介 (Course)
  お知らせ (Information)
  スケジュール (Schedule)
  レッスンソングページ (Songs)
  今月のレター (Letter)
  テキスト・本・教材 (Books)
  ブログ (Blog)
  親子クラス/ママクラス
  ライティングフォニックス
  講師紹介 (Teachers)
  イベント (Event)
  開催場所 (Location)
  楽しいゲーム(Game)
  おすすめリンク (Links)
  スタッフ募集 (Recruit)
  お問い合わせ (Contact Us)
欠席連絡はこちらから
 
 
 
    クラスのご紹介
※ トライアルレッスンをご希望の場合は『体験レッスン』のページからお問い合わせください。
なお、クラスは以下の時間帯の中で、年齢・経験に合わせてご案内いたします。
   
 
*上のボタンをクリックして、クラスの参加注意事項を必ずご確認下さい。
(PDFをダウンロードできます)
月3回 (40分レッスン)
定員数 約7名〜10名 ※定員4〜6名はレッスン時間が短縮になります。
月会費 4,120 円(教材費・税込)
入会金 3,060 円(税込)
他クラスとの併用受講特典あり:入会金免除・複数受講割引500円を適用
(1)プレクラス(親子クラス)(1歳6カ月〜幼稚園・保育園就園前のお子様と保護者様)
場所
曜日
クラス名
時間
船堀 木曜日  PA(Preschool A) 9:40〜10:20
 PB(Preschool B) 10:25〜11:05
※1才6ヶ月未満の方は、ママとベビーの個人レッスン受講可能
※親子クラスのあとにママクラスを開催中 詳細は下記の大人・ママクラス内容をご覧ください。
(2)幼稚園年少児グループクラス
場所
曜日
クラス名
時間
船堀 月曜日  MA(Monday A) 15:00〜15:40
木曜日  TA(Thursday A) 14:40〜15:20
土曜日  SD(Saturday D) 11:50〜12:30
小岩 土曜日  KA(Koiwa A) 13:10〜13:50
西葛西 火曜日  NK1(Nishikasai Kayo 1) 14:40〜15:20
瑞江 金曜日  Miz 16:30〜17:15
3)幼稚園年中児グループクラス
場所
曜日
クラス名
時間
船堀 月曜日  MA(Monday A) 15:00〜15:40
木曜日  TA(Thursday B) 14:40〜15::20
土曜日  SB(Saturday B) 10:15〜10:55
 SD(Saturday D)初心者 11:50〜12:30
小岩 土曜日  KA(Koiwa A) 13:10〜13:50
西葛西 火曜日  NK3(Nishikasai Kayo 3) 16:20〜17:00
木曜日  NT1(Nishikasai Thursday 2)経験者 14:25〜15:05
瑞江 金曜日  Miz 16:30〜17:15
(4)幼稚園年長児グループクラス
場所
曜日
クラス名
時間
船堀 木曜日  TB(Thursday B) 15:30〜16:10
土曜日  SC(Saturday C) 11:05〜11:45
小岩 土曜日  KA(Koiwa A) 13:10〜13:50
西葛西 火曜日  NK2(Nishikasai Kayo 2) 15:30〜16:10
木曜日  NT2(Nishikasai Thursday 2) 15:10〜15:50
瑞江 金曜日  Miz 16:30〜17:15
(5)小学生クラス (小学1〜2年生)※初心者の3年生可
小学校の外国語学習指導要綱に沿った内容を基本に、一定レベルのライティングレッスンを加えた内容となります。
月3回 (45分レッスン)
定員数 約定員数 4名〜8名
月会費 5,250 円(教材費・税込)
入会金 3,060 円(税込)
教材費 教材費 約4,000円(年間)
他クラスとの併用受講特典あり:入会金免除・複数受講割引500円を適用
場所
曜日
クラス名
時間
船堀 月曜日  MB(Monday B) 15:45〜16:30
土曜日  SA(Saturday A) 9:20〜10:05
小岩 土曜日  KB(Koiwa B) 14:00〜14:45
西葛西 木曜日  NT3(Nishikasai Thursday 3) 16:00〜16:45
小松川
(東大島)
火曜日  TS2(Tuesday Sakura 2) 15:45〜16:30
 TS3(Tuesday Sakura 3) 16:35〜17:20
※3年生以上は、プライベートクラスまたはライティングクラス
月3回 (30分レッスン) 定員数 2〜4名
※英語学習歴3年以上の年長児〜高校生 高校生はマンツーマンレッスンのみ
(B) ビギナークラス 1年目
月会費 5,768 円(教材費・税込)
入会金 3,060 円(税込)
他クラスとの併用受講特典あり:入会金免除・複数受講割引500円を適用
場所
船堀
クラス名 PM (Private Mon) PW (Private Wed) PT (Private Thu) PS (Private Sat.)
曜日 月曜日 水曜日 木曜日 土曜日
時間割 16:45〜17:15 15:15〜15:45 17:20〜17:50 10:10〜10:40
17:20〜17:50 15:50〜16:20 17:55〜18:25 10:45〜11:15
18:00〜18:30 16:25〜16:55 18:00〜18:30 12:50〜13:20
18:35〜19:05 17:00〜17:30 18:35〜19:05 13:25〜13:55
  18:45〜19:15   14:00〜14:30
  19:20〜19:50   14:35〜15:05
      15:10〜15:40
場所
小松川
(東大島)
一之江 西葛西 小岩 瑞江
クラス名 PTS
(Private Tue Sakura)
PI (Private Ichinoe) PNT
(Private Nishikasai Thu)
PK (Private Koiwa) PMZ(Private Mizue)
曜日 火曜日 火曜日 木曜日 土曜日 金曜日
時間割 17:25〜17:55 16:55〜17:25 16:55〜17:25 14:55〜15:25 15:40〜16:25
18:05〜18:35 17:30〜18:00 18:00〜18:30 16:35〜17:05  
  18:05〜18:35   17:10〜17:40  
  18:40〜19:10   17:50〜18:20  
月3回 (30分もしくは45分レッスン) 定員数 3〜7名
*小学1年生〜中学生 (B)ビギナーズ 1年目クラス (中)中学生クラス
月3回 (30分/45分レッスン)
月会費 3,290 円(税込)<30分クラス> 4,835 円(税込)<45分クラス> 3,780円(税込)<30分
ジョリーフォニックスクラス>
入会金 3,060 円(税込)
教材費 年間 約4,000 円
他クラスとの併用受講特典あり:入会金免除
場所
船堀
クラス名 WPM
(Writing Phonics Mon.)
WPW
(Writing Phonics Wed.)
WPT
(Writing Phonics Thu.)
WPS
(Writing Phonics Sat.)
曜日 月曜日 水曜日 木曜日 土曜日
時間割 16:45〜17:15(J) 16:25〜17:10
英検クラス
17:20〜17:50(J) 9:30〜10:00(J)
17:20〜17:50(J) 17:15〜17:45 17:55〜18:25(J) 10:25〜10:55(J)
17:55〜18:25 17:55〜18:25   11:00〜11:30(J)
18:35〜19:20(中一) 18:30〜19:15(中一)    
19:25〜20:10(中一) 19:20〜20:05(中二)    
場所
小岩 小松川(東大島)
クラス名 WPK
(Writing Phonics Koiwa)
WPTS
(Writing Phonics Tue Sakura)
曜日 土曜日 火曜日
時間割 14:55〜15:25 17:30〜18:00
15:30〜16:15
英検クラス
 
16:20〜17:05(中)  
月3回 (40分レッスン)定員数 3〜7名
月会費 4,120 円(教材費・税込)
入会金 3,060 円(税込)
親子特典あり:お子様がクラスに所属している場合は、入会金免除になります。
場所
船堀
船堀
クラス名 お子様同室可クラス お子様同室なしクラス
曜日 木曜日 水曜日
時間割 11:15〜11:55 10:10〜10:50
※水曜・木曜併用の場合、 会費の割引があります。
月3回 (30分または40分レッスン)定員数 1名
*小学1年生〜大人
 
月会費 11,330 円(教材費・税込)<30分> 12,566 円(教材費・税込)<40分>
入会金 3,060 円(税込)
他クラスとの併用受講特典あり:入会金免除・複数受講割引500円を適用
 
 
場所
船堀
小岩 一之江
クラス名 PM (Private Mon) PW (Private Wed) PT (Private Thu) PS (Private Sat) PI (Private Ichinoe)
曜日 月曜日 水曜日 木曜日 土曜日 火曜日
時間割 19:10〜19:40 17:35〜18:05 18:35〜20:30 16:05〜16:35 18:05〜18:35
  18:10〜18:40 30分または40分間 16:40〜17:10 18:40〜19:10
 
 
 
 
ウェブデザイン・アプリー
ハーモニー